MICRORRELATOS

 
LISTADO DE MICRORRELATOS  PUBLICADOS EN NARRATIVABREVE.COM

2014










































2013






















EL DETECTIVE PALIMPSESTO, José Carlos Martínez. 5-11-2013.

















EL OGRO, LA ROEDRA Y LA REGENTA, Dominique Vernay. 6-7.2013.





UNA BALA COMPARTIDA, José Sánchez Rincón. 19-6-2013.




2012


























2011







VISIÓN DE REOJO, Luisa Valenzuela, 21-12-2011.

EL MONTE, Max Aub, 19-12-2011.











EL RIVAL, David Roas. 29-11-2011.















DOS MICRORRELATOS DE JOSÉ RINCÓN (“La centinela” y “La botella”), José Rincón. 16-9-2011.



















SOBRE LIBROS NO HAY NADA ESCRITO, Juan Armando Epple. 5-7-2011.



EL VISITANTE, Pulo. 25-6-2011.






DESDE ABAJO, Sucede. 17-6-2011.


DOS MICRORRELATOS DE CÉSAR KLAUER (“Encuentro con Dirty Harry” y “El tiro libre”). 15-6-2011.

LA HUMILDAD PREMIADA, Julio Torri. 12-6-2011.



LA MOSCA QUE SOÑABA QUE ERA UN ÁGUILA, Augusto Monterroso. 5-7-2011.





TRISTEZA, Rosario Barros Peña.  17-05-2011.

GÉNESIS 2, Marco Denevi. 15-5-2011.




TEORÍA DE DULCINEA, Juan José Arreola. 6-5-2011.


HABLABA Y HABLABA, Max Aub, 3-5-2011.

EL ABETO, José Manuel Caballero Bonald, 29-4-2011.

DOS MICRORRELATOS DE ROCÍO ROMERO (“Indemnes” y “Hombres”). 26-4-2011.

LEYENDA MODERNA DEL AGUA, María Paz Gil Ruiz. 26-4.2011.



SOLO, Nacho Ruiz, 15-4-2011.



TRES MICRORRELATOS DE MARÍA PAZ RUIZ (“Argentino”, “Rito para dormir” y “El risk de Dios”). 7-4-2011.







DE NUEVO, Quim Monzó. 23-3-2011.


LA BELLEZA, Gonzalo M. Tavares. 16-3-2011.









ROBINSON DESAFORTUNADO, Ana María Shua. 22-2-2011.

LA SUMISIÓN, Quim Monzó. 17-2-2011.

EL FARO, Juan José Arreola. 14-2-2011.

CAMBIO DE PLANES, María Carvajal. 13-2-2011.

TRAGEDIA, Vicente Huidobro. 12-3-2011.



DONDE SE DEMUESTRA QUE LA TIERRA ES ESFÉRICA, González Suárez. 8-2-2011.





EL CIELO GANADO, Gabriel Cristián Taboada. 2-2-2011.





FELINOS, Raúl Brasca. 24-1-2011.



EL SACRIFICIO DE ABRAHAM, José Rincón. 10-1-2011.


 

2010




LAZOS DE SANGRE, Charo Alonso. 15-12-2010.


EL EMPERADOR DE LA CHINA, Marco Denevi. 8-12-2010.

LA PESADILLA DE PETER PAN, Fernando Iwasaki. 4-12-2010.


EL GRAFÓLOGO, Salvador Elizondo. 1-12-2010.

BREVE BIOGRAFÍA DE UN BIGOTE, Francisco Rodríguez Criado. 30-11-2010.




LAS MONEDAS DE COBRE DE LUCIUS VERATIUS, Francisco Rodríguez Criado. 19-10-2010.






LA SALVACIÓN, Adolfo Bioy Casares. 20-10-2010.

EL CARPINTERO, Eduardo Galeano. 15-10-2010.

ÁRBOLES AL PIE DE LA CAMA, Ángel Olgoso. 15-10-2010.



TALENTO, Leone Battista Alberti. 14-10-2010.

EL CUBRECAMA, Petrus Alfonsi. 13-12-2010.



EL PROFESOR, Jean-Paul Richter. 3-10-2010.

EL ADIVINO, Jorge Luis Borges. 3-10-2010.






LOS MICRORRELATOS ESCONDIDOS (Alberto Manguel). 4-10-2010.

UNA DE DOS, Juan José Arreola. 2-10-2010.








MONTAÑEROS, Óscar Sipán. 31-8-2010.

EL EQUILIBRIO DEL MUNDO, Ginés Cutilla. 29-8-2010.


EL ECLIPSE, Augusto Monterroso. 2-7-2010.



IN PARADISUM, Marco Denevi. 10-6-2010.

LA VERDAD SOBRE SANCHO PANZA, Franz Kafka. 10-6-2010.








EL BIG BANG, Juan Pedro Aparicio. 27-4-2010.

EL SILENCIO, Orlando Romano. 26-4-2010.




LA PLUMA, Antonio Fernández Molina. 6-4-2010.

EL DISCÍPULO, Oscar Wilde. 23-3-2010.

EL DRAMA DEL DESENCANTADO, Gabriel García Márquez.


ESCARNIO, Paloma González Rubio. 3-3-2010.





UNA CRIATURA DEL PASADO, Eduardo Berti. 19-2-2010.



QUÍMICA, José Rincón. 10-2-2010.




 

CAJÓN DE SASTRE DEL MICRORRELATO




EL MICRORRELATO ESPAÑOL COMO EJERCICIO DE ELISPSIS NARRATIVA, Francisco Rodríguez Criado. 13-10-2011.

REPASO AL GÉNERO DEL MICRORRELATO, Paula Arenas. 4-8-2011.

MICRORRELATO ESCONDIDO DE JUAN JOSÉ ARREOLA, Francisco Rodríguez Criado. 3-8-2011.



LA NOVIA DE KING KONG Y OTRAS 111 LECTURAS BIEN APROVECHADAS (David Mena, Editorial Berenice). Por Francisco Rodríguez Criado. 20-6-2011.


LA EXTRAÑA SECTA DE LOS MICRORRELATISTAS, Luisa Valenzuela. 21-10-2010.





EL MICROCUENTO EN INTERNET, Fernando Clemot. 30-8-2010.



MONOGRÁFICO RELATO HIPERBREVE. BAZAR DE INGENIOS, Noemí Montetes Mairal.  3-4-2010.





CUANDO LEER MICRORELATOS ES LO MÁS PARECIDO A NO LEER, Francisco Rodríguez Criado. 20-2-2010.